La ceremonia de clausura se desarrolló en el Auditorio Alfa del Centro Cultural Universitario.

Durante la misma se realizaron los reconocimientos a las trayectorias de la productora Diana Frey, el director de fotografía Rodolfo Denevi, la actriz Graciela Borges y un homenaje la Escuela Regional Cuyo de Cine y Video. .

El jurado fue presidido honoríficamente por el realizador Alejandro Doria -e integrado entre otros por las actrices Selva Aleman, Adriana Aizemberg y María Abadi.

Ganadores Premios Centinela Films de Largometraje

Centinela al Mejor Film: “El otro”, de Ariel Rotter

Centinela al Mejor Director: Ariel Rotter por El otro

Centinela al Mejor Actor: Julio Chávez por El otro

Centinela a la Mejor Actriz: premio ex aequo a Natalia Oreiro por La peli, de -Gustavo Postiglione y a Carolina Settón por “Filmatrón”, de Pablo Parés

Diploma a la Mejor Producción: “Ciudad en celo”, de Hernán Gaffet

Diploma al Mejor Guión: Hernán Gaffet por “Ciudad en celo”.

Diploma a la Mejor Banda Sonora: “El otro”, de Ariel Rotter

Diploma al Mejor Montaje: Norman Ruiz por “El color de los sentidos”, de Norman Ruiz y Liliana Romero

Ganadores Premio Centinela Opera Prima Largometraje:

Centinela al Mejor Film: “Upa!, una película argentina”, de Tamae Gareteguy, Santiago Giralt y Camila Toker

Centinela al Mejor Director: Daniela Goggi por “Vísperas”

Centinela al Mejor Actor: Santiago Giralt por “Upa!, una película argentina”

Centinela a la Mejor Actriz: premio ex aequo para Andrea Garrote por “Vísperas” y a Camila Toker por “Upa!, una película argentina”

Diploma al Mejor Productor: “Tres minutos”, de Diego Lublinsky

Diploma al Mejor Guión: Daniela Goggi por “Vísperas”

Diploma a la Mejor Banda Sonora: “Tres minutos”, de Diego Lublinsky

Diploma al Mejor Montaje: “Tres minutos”, de Diego Lublinsky

Ganadores Premios Centinela Documental Largometraje

Centinela al Mejor Documental: “Tocando en el silencio”, de Luciano Zito.

Centinela al Mejor Director: Alejandro Fernández Mouján por “Pulqui, un instante en la patria de la felicidad”

Menciones especiales del Jurado: “Sueños de Polvorón”, de Gabriel Alijo, y “Colegiales, Asamblea Popular”, de Gustavo Laskier

 

Ganadores Cortometrajes (ex aqueo)

 

Diploma al Mejor Film: “Mauris del Titicaca”, de Marcelo Bukin

Diploma al Mejor Film: “Amor autoadhesivo”, de Pablo Barbieri y Leticia Christoph

Diploma al Mejor Film: “Guacho”, de Juan Minujín

Los cortometrajes premiados ex aequo se hicieron merecedores, cada uno, de 4 latas de negativo 16mm Kodak, revelado, transfer de las 4 latas en Cinecolor y 30 hs. de edición de sonido en Tauro Digital.

 

Premio ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica) -Mejor Fotografía Largometraje: “El otro”, de Ariel Rotter

Mejor Fotografía Opera Prima: “El desierto negro”, de Gaspar Scheuer

 

Ganador del Premio El Sombrerito

A la ópera prima “Cabeza de chancho”, de Pablo Almirón

 

Premio del Público (ex aequo)

“Sueños de Polvorón”, de Gabriel Alijo

“A los cuatro vientos”, de Alberto Larrán