El largometraje “Cómo pasan las horas” ganó el Centinela al mejor film en el Tandil Cine.

La ceremonia se desarrolló en el auditorio del Centro Cultural Universitario de la ciudad de Tandil.

Durante la ceremonia realizaron reconocimientos a Jorge Luz, la realizadora y productora Lita Stantic, la vestuarista y escenógrafa Beatriz Di Benedetto.

 

Centinela al Mejor Film: “Como pasan las horas” de Inés de Oliveira Cézar
Centinela al Mejor Director: Eduardo Raspo por “Tatuado”
Centinela al Mejor Actor: Guillermo Arengo por “Como pasan las horas”
Centinela a la Mejor Actriz: Marina Vilte por “Una estrella y dos cafés”
Centinela al Mejor Productor: Luis Sartor y Roy Easdale por “Una estrella y dos cafés”
Centinela al Mejor Guion: Mariano Mucci por “El Boquete”
Centinela a la Mejor Dirección de Fotografía: Gerardo Silvatici por “Como pasan las horas”
Centinela a la Mejor Banda Sonora: Javier Farina por “El Arbol”
Centinela al Mejor Montaje: Ana Poliak por “Como pasan las horas”
Mención Especial del Jurado: Agustín Alcoba por su participación en “Como pasan las horas”

 

Ganadores Opera Prima Largometraje:

 

Centinela al Mejor Film: “Nevar en Buenos Aires” de Miguel Miño
Centinela al Mejor Director: Sergio Mazza por “El Amarillo” y Horacio Muschietti por “Mi fiesta de casamiento”
Centinela al Mejor Actor: Favio Aste por “Nevar en Buenos Aires”
Centinela a la Mejor Actriz: Erica Rivas por “Chile 672″
Centinela al Mejor Productor: Tetsuo Lumiere por ” Tl1 Mi reino por un platillo volador”
Centinela al Mejor Guion: Roberto Montini y Lito Espinosa por “Nevar en Buenos Aires”
Centinela a la Mejor Dirección de Fotografía: Luis Cámara por “El Amarillo” y Fernando Lockett por “A propósito de Buenos Aires”
Centinela a la Mejor Banda Sonora: Daniela Ale por “A propósito de Buenos Aires”
Centinela al Mejor Montaje: “A propósito de Buenos Aires”
Premio Especial del Jurado: “Chile 672” de Pablo Bardauil y Franco Verdoia.
Mención Especial del Jurado: “Proceso” de Aureliano Barros.

 

Ganadores Documental Largometraje

 

Centinela al Mejor Documental: “El último confín” de Pablo Ratto
Centinela al Mejor Director: Franca Gabriela González por “Atrás de la vía” y al colectivo de directores “Germán”.
Mención Especial del Jurado: “Final de obra” de José Glusman

 

Ganadores Cortometrajes

 

Centinela al Mejor Film (Primer Premio): “Trillizas Propaganda” de Fernando Salem.
Centinela al Mejor Film (Segundo Premio): “Garganta de las almas” de Hernán Marino.
Centinela al Mejor Film (Tercer Premio): “ZP una historia de amor” de Franco Veloz.

 

Ganadores Sección Barker

 

Mejor Largometraje: “Una estrella y dos cafés” de Alberto Lecchi.
Mejor Cortometraje: “Cam 810” de Henry Meziat.
Mejor Largometraje documental: “Rastrojero” de Marcos Pastor.