“Ciencias Naturales” mejor película del 13er Tandil Cine.

En esta edición del Tandil Cine fue homenajeado el actor Martín Seefeld. También se entregaron los premios del Desafío 48 horas y El Sombrerito.

Representantes de las entidades organizadoras, Biblioteca Bernardino Rivadavia, Secretaría de Extensión y Facultad de Arte de la Unicen, y la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio, compartieron con el actor Martín Seefeld la primera fila de una sala que se vio colmada por realizadores, actores, colaboradores y vecinos.

Se hizo la entrega del Centinela a la mejor película que recayó en el film de Matías Lucchesi, “Ciencias Naturales”, que también se quedó con el “Mejor Guión” y “Mejor Dirección”.

Previamente, se entregaron los premios El Sombrerito, otorgados por internos de la Unidad Penitenciaria 37 de Barker, recayendo una mención especial para “La Utilidad de un Revistero” de Adriano Salgado, y el premio para “Ciencias Naturales” de Matías Lucchesi.

 

Todos los premios

 

Mención Especial
“Escuela de Sordos” de Ada Frontini
“La Paz en Buenos Aires” de Marcelo Charras

Mejor Guión
“Ciencias Naturales” de Matías Lucchesi

Mejor Dirección de Fotografía
“Escuela de Sordos” de Ada Frontini

Mejor Montaje
“La Salada” de Juan Martín Hsu

Mejor Dirección de Arte
“El Cerrajero” de Natalia Smirnoff

Mejor Sonido
“Escuela de Sordos” de Ada Frontini

Mejor Actor
Chan Sun Kim e Ignacio Huang por “La Salada”

Mejor Actriz
María Ucedo y Yanina Gruden por “La Utilidad de un Revistero”

Mejor Dirección
Matías Lucchesi por “Ciencias Naturales”

Centinela a Mejor Largometraje
“Ciencias Naturales” de Matías Lucchesi

 

Entre los cortos, realizados dentro del marco del Desafío 48 Horas, donde los realizadores tienen solo dos días para grabar y editar su obra, el ganador fue “Ella Te Elige”, de la productora tandilense Termopol.

 

El resto de los premios:

 

Premio ADF: “De como Zoilo…”
Mención Mejor Edición: “Ella te elige”
Mención Mejor Post Producción: “The Song of my Soul”
Mención Música Original: “Ella te elige”
Mejor Sonido: “The Song of my Soul”
Dirección Arte: “De Como Zoilo…”
Mejor producción: “De Como Zoilo…”
Mejor Dirección: “De como Zoilo…”
Mejor corto: “Ella te elige”